Villa Gesell: La direccion de deportes dió inicio al ciclo 2024 de actividades y disciplinas

A través de un encuentro con todos los profesores, la Dirección de Deportes dio inicio al ciclo 2024 de actividades tanto en el Polideportivo Municipal como en diversos espacios del Partido de Villa Gesell

Región 18/03/2024
poli-3

A partir del 15 de marzo se encuentran abiertas las inscripciones para el ciclo 2024 de actividades deportivas gratuitas. Los y las interesadas pueden participar en diversas disciplinas, como patinaje, vóley, handball, zumba, básquet, fútbol, atletismo, skate, boxeo, yoga, pilates, hockey, artes marciales, entre otras.

 

Las inscripciones se realizan en el Polideportivo Municipal y en los diferentes espacios deportivos de la localidad. Para más información, comunicate al 46-7018.

 

Estuvieron presentes en la actividad el director de Deportes, José Demaro y la secretaria de Cultura, Educación y Deportes, Paloma Rodriguez

 

Disciplinas:

 

Patín Inicial

Profe: Camila Córdoba

Lugar: Polideportivo

Horario: Martes y jueves de 10 a 11:30 hs y de 15 a 16:30 hs

 

Patin Intermedio

Profe: Julieta Meilan

Lugar: Polideportivo

Horario: Martes y jueves de 17 a 19 hs

 

Patín Competencia

Profe: Rafael Paternoster 40 Máximo (A confirmar)

 

Patín Periférico

Profe: Mara Canto

Lugar: Playón Mar Azul

 

Voley Infantojuvenil

Profe: Jerónimo Goicochea

Lugar: Polideportivo

Horario: Lunes, miércoles y viernes de 17:30 a 19:30 hs

 

Beach Voley

Profe: Alihuen Araujo

Lugar: Polideportivo (lunes, miércoles y viernes), Playa deportiva (martes y jueves)

Horario: Lun, mie, vie de 14 a 16 hs / mar, jue de 16 a 18:30 hs

 

Handball

Profe: Camilo Mobiglia

Lugar: Polideportivo

Horario: Lunes, miércoles, viernes de 19 a 21 hs

 

Zumba

Profe: Fabiana Sosa

Lugar: Polideportivo

Horario: Martes y jueves de 14 a 15 hs

 

Zumba Gold

Profe: Gabriela Villarreal

Lugar: Casa de los abuelos

 

Zumba Mar Azul

Profe: Yanina Capdevila

Lugar: Casa de la Cultura Mar Azul

 

Basquet Femenino

Profe: Bongiorno Chuva

Lugar: Polideportivo (Lunes, miércoles), Plaza Monte Rincón (Mar, juev)

Horario: Lun, mie de 14 a 16 hs / Mar, juev de 14 a 16 hs

 

Básquet Periférico

Profe: Carlo Pedro

Lugar: Plaza de Monte Rincón

Horario: Mar, juev de 14 a 16 hs

 

Básquet Polideportivo

Profe: Andrés Mobiglia

Lugar: Polideportivo

Horario: Martes, jueves de 15 a 16 hs (playón exterior), Lunes, miércoles de 19:30 a 20:30 hs

 

Preparador Físico

Profe: Greta Gambaudo

Lugar: Polideportivo

 

Kayak

Profe: Mario Cardozo

Lugar: Playa deportiva

 

Fútbol Infantil Polideportivo

Profe: Alberto Rodera, Santiago Rodera, Sebastian Giménez

Lugar: Polideportivo

Horario: Lun, mie, vie de 15 a 17 hs

 

Fútbol Infantil Periférico

Profe: Ramiro Ceñal

Lugar: Comunitario

 

Fútbol Periférico

Profe: Martin Braganza, Julián Pringles, Juan Manuel Yañez

Lugar: Comunitario Oeste, de 17:30 a 19 hs, Plaza Monte Rincón

 

Fútbol PC

Profe: Gerardo Zarate

Lugar: Polideportivo

Horario: Mar y jue de 15 a 17 hs

 

Atletismo Juvenil

Profe: Milagros Maldonado

Lugar: Polideportivo

Horario: Lun, mie de 17:30 a 18:30 hs

 

Atletismo Mayores

Profe: Gabriel Calvo

 

Skate

Profe: Mauro Gomez

Lugar: Skatepark

Horario: Martes, jueves de 14:30 a 16:30 hs, sábado, domingo de 10 a 12 hs

 

BMX

Profe: Iñaki Arguiñarena

Lugar: Skatepark

Horario: Martes, jueves de 16:30 a 18:30 hs

 

Box Competencia

Profe: Mauricio Pereira

Lugar: Polideportivo

Horario: Lun, mar, jue y vie de 18 a 20:30 hs

 

Box Infantil

Profe: Nair Pereira

Lugar: Polideportivo (mar, jue), Casa de las infancias (mar, jue)

Horario: Mar y jue de 17 a 18 hs (Polideportivo), Mar y jue de 14 a 15 hs (Casa de las infancias)

 

Pilates

Profe: Sabrina Mingrone

Lugar: Polideportivo

Horario: Mar y jue de 18 a 19 hs, mié y vie de 9 a 10 hs

 

Yoga Integral

Profe: Agustina Blanco

Lugar: Polideportivo

Horario: Mar y jue de 9:30 a 11 hs, lun y mie de 14 a 15:30 hs

 

Yoga Infancias

Profe: Laura Chaparro

Lugar: Polideportivo

Horario: Mar y jue de 14 a 15 hs

 

Yoga

Profe: Ayelen Burak

Lugar: Polideportivo, Casa de las infancias

Horario: Mar y jue de 14 a 15 hs (Polideportivo), Lun y mie de 9 a 10 hs (Casa de las infancias)

 

Gimnasia Deportiva

Profe: Carolina Delor

Lugar: Polideportivo

Horario: lun, mie, vie de 15 a 16 hs

 

Aerobox

Profe: Hector Velazco

Lugar: Casa de los abuelos

Horario: Lunes, jueves de 10 a 11 hs

 

Judo

Profe: Ninosca Reinoso

Lugar: Polideportivo

Horario: Lun, mie, vie de 17 a 19 hs

 

Lucha Greco Romana

Profe: Federico Alonso

Lugar: Polideportivo

Horario: Mar y juev de 19:30 a 21 hs

 

Sipalki

Profes: Andres Klimenko, Zuffinetti, Hernández

Lugar: Polideportivo (lun, miérc y viernes), Mar Azul (lunes, miércoles), Comunitario Oeste (miércoles y viernes)

Horario: Lun, miérc y viernes de 20:30 a 22 hs (Polideportivo), Lun, mie de 16:30 a 18 hs (Mar Azul), Comunitario Oeste (10:30 a 12 hs)

 

Complemento de Pesas

Profe: Patricio Discipio

Lugar: Polideportivo

Horario: 8 a 12 hs y de 17 a 21 hs

 

Hockey

Varios profesores

Lugar: Cancha Municipal de Hockey

 

Tang Soo Do

Profe: Pablo Escotino

Lugar: Polideportivo

Horario: Lun, miérc y vier de 19 a 20:30 hs

 

Taekwondo

Profe: Leonel Demaro

Lugar: Polideportivo

Horario: martes y jueves, de 16:30 a 18 hs.

 

Karate

Profe: Sosa

Lugar: Varios

Horario: lunes, miércoles y viernes de 17 a 18 hs y martes y jueves de 21 a 22 hs

 

Multideporte

Profes: Luz Pastrana, Federico Haunold

Lugar: Playón Mar Azul

 

Tenis

Profe: Abel Rodríguez

Lugar: Camping Caravan

Te puede interesar
unnamed (3)

Mes de La Memoria en el Partido de La Costa: cronograma de actividades

Región 18/03/2024

Como cada año, en La Costa reivindicamos la memoria y la lucha de nuestrxs 30000 el Día Nacional de la Memoria, por la Verdad y la Justicia. Este jueves 21 de Marzo, se realizará un marcha a las 14 hs, desde la av. 32 esquina 8 de Santa Teresita, hasta el Paseo de la memoria (Av. costanera y 32).

unnamed (1)

Con balance positivo finalizó el Operativo de Seguridad en Playas

Región 18/04/2024

Después de cinco meses de trabajo, concluyó el Operativo de Seguridad en Playas 2023/2024, que se extendió desde el 15 de noviembre de 2023 hasta el 15 de abril de 2024. Durante el período, este operativo desempeñó un papel fundamental en garantizar la seguridad de las costeras, costeros y turistas que disfrutaron de las playas durante la temporada de verano.

WhatsApp-Image-2024-02-26-at-12.06.15-1-1

Pinamar: Marzo inmuniza

Región 05/03/2024

El equipo de Inmunización continúa realizando el programa de vacunación gratuita en la vía pública en diferentes puntos de nuestra ciudad. Arranca el 8 de marzo, de 17.30 a 20h, en Av. Víctor Hugo y Ayacucho, Ostende.

Lo más visto
WhatsApp Image 2024-05-21 at 7.56.58 PM

Con una agenda de trabajo conjunto, Juan de Jesús se reunió con la ministra de Ambiente bonaerense Daniela Vilar

Región 22/05/2024

El intendente del Partido de La Costa, Juan de Jesús, mantuvo una nueva reunión con la ministra de Ambiente de la Provincia de Buenos Aires, Daniela Vilar. El tratamiento de residuos sólidos, la cuestión forestal y el frente marítimo fueron los principales temas que se abordaron en el encuentro y para los que se acordó el comienzo de un plan de acción ambiental.