La Secretaría de Turismo del Partido de La Costa junto a la Subsecretaría de Turismo de la Provincia de Buenos Aires realizaron el taller “Repensando el Turismo Patrimonial”.
Villa Gesell: La direccion de deportes dió inicio al ciclo 2024 de actividades y disciplinas
A través de un encuentro con todos los profesores, la Dirección de Deportes dio inicio al ciclo 2024 de actividades tanto en el Polideportivo Municipal como en diversos espacios del Partido de Villa Gesell
Región18/03/2024A partir del 15 de marzo se encuentran abiertas las inscripciones para el ciclo 2024 de actividades deportivas gratuitas. Los y las interesadas pueden participar en diversas disciplinas, como patinaje, vóley, handball, zumba, básquet, fútbol, atletismo, skate, boxeo, yoga, pilates, hockey, artes marciales, entre otras.
Las inscripciones se realizan en el Polideportivo Municipal y en los diferentes espacios deportivos de la localidad. Para más información, comunicate al 46-7018.
Estuvieron presentes en la actividad el director de Deportes, José Demaro y la secretaria de Cultura, Educación y Deportes, Paloma Rodriguez
Disciplinas:
Patín Inicial
Profe: Camila Córdoba
Lugar: Polideportivo
Horario: Martes y jueves de 10 a 11:30 hs y de 15 a 16:30 hs
Patin Intermedio
Profe: Julieta Meilan
Lugar: Polideportivo
Horario: Martes y jueves de 17 a 19 hs
Patín Competencia
Profe: Rafael Paternoster 40 Máximo (A confirmar)
Patín Periférico
Profe: Mara Canto
Lugar: Playón Mar Azul
Voley Infantojuvenil
Profe: Jerónimo Goicochea
Lugar: Polideportivo
Horario: Lunes, miércoles y viernes de 17:30 a 19:30 hs
Beach Voley
Profe: Alihuen Araujo
Lugar: Polideportivo (lunes, miércoles y viernes), Playa deportiva (martes y jueves)
Horario: Lun, mie, vie de 14 a 16 hs / mar, jue de 16 a 18:30 hs
Handball
Profe: Camilo Mobiglia
Lugar: Polideportivo
Horario: Lunes, miércoles, viernes de 19 a 21 hs
Zumba
Profe: Fabiana Sosa
Lugar: Polideportivo
Horario: Martes y jueves de 14 a 15 hs
Zumba Gold
Profe: Gabriela Villarreal
Lugar: Casa de los abuelos
Zumba Mar Azul
Profe: Yanina Capdevila
Lugar: Casa de la Cultura Mar Azul
Basquet Femenino
Profe: Bongiorno Chuva
Lugar: Polideportivo (Lunes, miércoles), Plaza Monte Rincón (Mar, juev)
Horario: Lun, mie de 14 a 16 hs / Mar, juev de 14 a 16 hs
Básquet Periférico
Profe: Carlo Pedro
Lugar: Plaza de Monte Rincón
Horario: Mar, juev de 14 a 16 hs
Básquet Polideportivo
Profe: Andrés Mobiglia
Lugar: Polideportivo
Horario: Martes, jueves de 15 a 16 hs (playón exterior), Lunes, miércoles de 19:30 a 20:30 hs
Preparador Físico
Profe: Greta Gambaudo
Lugar: Polideportivo
Kayak
Profe: Mario Cardozo
Lugar: Playa deportiva
Fútbol Infantil Polideportivo
Profe: Alberto Rodera, Santiago Rodera, Sebastian Giménez
Lugar: Polideportivo
Horario: Lun, mie, vie de 15 a 17 hs
Fútbol Infantil Periférico
Profe: Ramiro Ceñal
Lugar: Comunitario
Fútbol Periférico
Profe: Martin Braganza, Julián Pringles, Juan Manuel Yañez
Lugar: Comunitario Oeste, de 17:30 a 19 hs, Plaza Monte Rincón
Fútbol PC
Profe: Gerardo Zarate
Lugar: Polideportivo
Horario: Mar y jue de 15 a 17 hs
Atletismo Juvenil
Profe: Milagros Maldonado
Lugar: Polideportivo
Horario: Lun, mie de 17:30 a 18:30 hs
Atletismo Mayores
Profe: Gabriel Calvo
Skate
Profe: Mauro Gomez
Lugar: Skatepark
Horario: Martes, jueves de 14:30 a 16:30 hs, sábado, domingo de 10 a 12 hs
BMX
Profe: Iñaki Arguiñarena
Lugar: Skatepark
Horario: Martes, jueves de 16:30 a 18:30 hs
Box Competencia
Profe: Mauricio Pereira
Lugar: Polideportivo
Horario: Lun, mar, jue y vie de 18 a 20:30 hs
Box Infantil
Profe: Nair Pereira
Lugar: Polideportivo (mar, jue), Casa de las infancias (mar, jue)
Horario: Mar y jue de 17 a 18 hs (Polideportivo), Mar y jue de 14 a 15 hs (Casa de las infancias)
Pilates
Profe: Sabrina Mingrone
Lugar: Polideportivo
Horario: Mar y jue de 18 a 19 hs, mié y vie de 9 a 10 hs
Yoga Integral
Profe: Agustina Blanco
Lugar: Polideportivo
Horario: Mar y jue de 9:30 a 11 hs, lun y mie de 14 a 15:30 hs
Yoga Infancias
Profe: Laura Chaparro
Lugar: Polideportivo
Horario: Mar y jue de 14 a 15 hs
Yoga
Profe: Ayelen Burak
Lugar: Polideportivo, Casa de las infancias
Horario: Mar y jue de 14 a 15 hs (Polideportivo), Lun y mie de 9 a 10 hs (Casa de las infancias)
Gimnasia Deportiva
Profe: Carolina Delor
Lugar: Polideportivo
Horario: lun, mie, vie de 15 a 16 hs
Aerobox
Profe: Hector Velazco
Lugar: Casa de los abuelos
Horario: Lunes, jueves de 10 a 11 hs
Judo
Profe: Ninosca Reinoso
Lugar: Polideportivo
Horario: Lun, mie, vie de 17 a 19 hs
Lucha Greco Romana
Profe: Federico Alonso
Lugar: Polideportivo
Horario: Mar y juev de 19:30 a 21 hs
Sipalki
Profes: Andres Klimenko, Zuffinetti, Hernández
Lugar: Polideportivo (lun, miérc y viernes), Mar Azul (lunes, miércoles), Comunitario Oeste (miércoles y viernes)
Horario: Lun, miérc y viernes de 20:30 a 22 hs (Polideportivo), Lun, mie de 16:30 a 18 hs (Mar Azul), Comunitario Oeste (10:30 a 12 hs)
Complemento de Pesas
Profe: Patricio Discipio
Lugar: Polideportivo
Horario: 8 a 12 hs y de 17 a 21 hs
Hockey
Varios profesores
Lugar: Cancha Municipal de Hockey
Tang Soo Do
Profe: Pablo Escotino
Lugar: Polideportivo
Horario: Lun, miérc y vier de 19 a 20:30 hs
Taekwondo
Profe: Leonel Demaro
Lugar: Polideportivo
Horario: martes y jueves, de 16:30 a 18 hs.
Karate
Profe: Sosa
Lugar: Varios
Horario: lunes, miércoles y viernes de 17 a 18 hs y martes y jueves de 21 a 22 hs
Multideporte
Profes: Luz Pastrana, Federico Haunold
Lugar: Playón Mar Azul
Tenis
Profe: Abel Rodríguez
Lugar: Camping Caravan
En respuesta a los reclamos de vecinos por ruidos molestos ocasionados por motocicletas, la Secretaría de Ordenamiento Urbano y Control, en conjunto con la Policía y la Subsecretaría de Seguridad, llevó a cabo operativos de tránsito durante todo el mes en la plaza ubicada en Javier Rosas y La Rioja en la zona céntrica de Mar de Ajó.
La Subsecretaría de Recursos Humanos, a cargo de Florencia Casim continúa recorriendo Unidades de Gestión de todo el Partido de La Costa para despejar dudas a los trabajadores y trabajadoras sobre cuestiones que hacen a la labor diaria.
El taller de radio organizado por la Dirección de Adultos Mayores de la Municipalidad de La Costa, a cargo de Daniela Ruiz, llevó adelante una radio abierta por el ¨Día Internacional de la No Violencia y el Maltrato a las Personas Mayores¨; el cual se conmemoró el 15 de junio.
La Municipalidad de La Costa, en colaboración con la Policía de la Provincia de Buenos Aires, ha llevado a cabo una serie de operativos de seguridad vial en distintos puntos estratégicos del municipio, incluyendo los accesos a San Clemente del Tuyú, Santa Teresita, Nueva Atlantis y La Lucila del Mar.
En su primera edición, participan más de 10.000 jóvenes de escuelas secundarias públicas y privadas del distrito.
Se trata de una iniciativa impulsada por la Dirección de Políticas Sociales para la Tercera y Cuarta edad, perteneciente a la Secretaría de Desarrollo de la Comunidad, con el objetivo de brindar información sobre diligencias judiciales y trámites a adultos mayores.
Se completó la obra de cloacas en el Sector Industrial Planificado de Lucila del Mar
Región28/06/2024En un trabajo coordinado entre la Municipalidad de la Costa y la Cooperativa Clyfema, se completó la obra del pozo de bombeo y de la red cloacal en el Sector Industrial Planificado (SIP) de Lucila del Mar, que mejora los servicios en las unidades productivas para que puedan funcionar y desarrollarse de manera sostenible.
La iniciativa fue coordinada por el Área de Espacios Verdes y Vivero Municipal con la colaboración de la AER Madariaga-INTA y la comunidad geselina. La jornada tuvo lugar ayer en Avenida 31 e/paseos 101 bis y 103.
La Municipalidad de La Costa, a través de la Secretaría de Turismo y EDETUR, invita a los prestadores turísticos y organismos públicos de turismo del Partido de La Costa a sumarse a la nueva edición de la Feria Internacional de Turismo (FIT) 2024.
Producción local: Cultivos hidropónicos de San Bernardo ya están disponibles en Mercados Bonaerenses
Región07/09/2024Con el acompañamiento de la Municipalidad de La Costa, el emprendimiento Nutriéndonos H2O ya está presente en las ferias del programa provincial Mercados Bonaerenses. Se trata de una huerta de cultivos hidropónicos que se encuentra en San Bernardo.
La Municipalidad invita a un Concierto de Gala donde se presentará a la Orquesta Municipal a cargo del Director Alejandro Devries. Es el Viernes 13 de septiembre, a las 20h, en el Teatro de la Torre, en el marco del Music Sessions.
Villa Gesell: Dengue, salud resalta la importancia de realizar el descacharreo ahora en invierno
Región07/09/2024Ante el crecimiento del virus en los últimos años, la Dirección de Zoonosis impulsa jornadas informativas en barrios e insiste a toda la población a realizar el descacharreo en esta época del año, una acción preventiva fundamental.